ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2026 Просмотров: 4
лась на том, как сегодня в стране выстроена система безвозмездной помощи, объединяющая людей разных возрастов для социальной, экологической, культурной и медицинской поддержки. Она рассказала о волонтерском движении «Доброе Сердце» (БРСМ), о республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси», а также о деятельности Белорусского общества «Красный крест».
Второе направление — работа с молодежью в информационном пространстве. Первый секретарь рассказала о республиканском конкурсе молодых журналистов «Пресс-код», который ежегодно проводится для молодых людей от 14 до 31 года по категориям «Старт», «Свой взгляд» и «Медиалига», а также об «Интернет-премии БРСМ», где награждаются лучшие группы и аккаунты за креативное продвижение государственной молодежной политики.
Третье направление — молодежные инициативы, в том числе реализуемые в Минской области. Екатерина Михайловна подробно остановилась на том, что БРСМ является инициатором и координатором конкурса молодежных инициатив, который проводится при поддержке Министерства образования. Она привела конкретные примеры успешных проектов, которые реализуются на Минщине:
Конкурс «Молодежный ПРОрыв Минщины — 2026», который ежегодно объединяет учащихся колледжей и студентов. Участники представляют проекты по самым актуальным темам: патриотизм, трудоустройство, здоровый образ жизни, поддержка талантов, кибербезопасность и международное сотрудничество .
Республиканский проект «100 идей для Беларуси», который в 2026 году открыл свой 15-й юбилейный сезон. За время существования проекта поступило около 20 тысяч заявок, реализовано свыше 3,5 тысячи инициатив. Спикер отметила, что среди авторов проектов — активная молодежь Минской области, и призвала учащихся не бояться заявлять о своих идеях .
Энергомарафон — 2026: Екатерина Михайловна рассказала об областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон», в котором в 2025/2026 учебном году приняли участие учреждения образования Минской области, представив 333 творческие и проектные инициативы в сфере энергосбережения. Среди активных участников — колледжи Минской области, что подтверждает высокий интерес молодежи к вопросам рационального использования ресурсов .
Областной конкурс «Молодой лидер Минщины», отборочный этап которого прошел в Солигорске. Более 60 проектов представили молодые люди в возрасте от 18 до 31 года в 13 сферах: от образования и промышленности до спорта и туризма. Среди ярких инициатив — мобильное приложение для оптимизации школьного расписания, QR-паспорта для товаров местного производства, проект «Забота рядом» по адресной помощи ветеранам и пожилым гражданам, а также цифровая система моделирования инженерных сетей «CityСети» .
Отдельный блок встречи был посвящен трудовым проектам студенческих отрядов (слайд 10 презентации). Екатерина Михайловна подробно проинформировала учащихся о том, что студенческие отряды осуществляют деятельность в области строительства, сельского хозяйства, образования, охраны окружающей среды, здравоохранения, а также в сфере производства товаров и услуг. Она подчеркнула, что почти половину от общего количества трудоустроенных в составе отрядов составляют несовершеннолетние. Учащиеся узнали, как стать бойцом студенческого отряда, какие меры поддержки предусмотрены государством и как участие в таких проектах помогает не только заработать первые деньги, но и получить бесценный опыт командной работы, профессиональные навыки и новых друзей.
«Быть активным гражданином — значит не оставаться в стороне. Сегодня государство создало все условия: хочешь помогать людям — иди в волонтеры, хочешь развиваться в медиа — участвуй в конкурсе «Пресс-код», есть идея — заяви о ней на конкурсе молодежных инициатив, хочешь работать и быть полезным — включайся в студенческие отряды. Выбирай дело по душе и действуй!» — подчеркнула в своем выступлении Пахомова Е.М.
В завершение встречи учащиеся вместе с педагогом подвели итоги цикла занятий «ШАГ» за 2025/2026 учебный год. Ребята создали финальную страницу виртуального альбома активного гражданина, завершив фразу: «Быть достойным гражданином Республики Беларусь — значит быть активным гражданином Республики Беларусь!»
Мероприятие проведено в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь.